Юрий ПЕРМЯКОВ

Юрий Пермяков, как и многие другие, первые шаги в самбо делал в спорткоманде "Динамо" под руководством заслуженного тренера АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПОЛУКАРОВА.

В спорткоманде Пермякову было, у кого учиться и с кем соперничать. Ведь в те годы там тренировались такие знаменитые спортсмены, как НУРИСЛАМ ХАЛИУЛИН, ВЛАДИМИР ГОНЧАРОВ и другие. В 1981 году Юрий стал чемпионом России. На соревнованиях всесоюзного масштаба регулярно входил в пятерку сильнейших.

Анатолий Полукаров считает, что Пермякову немного не повезло. Сразу, после того как Юрий стал мастером спорта, Полукаров ушел из "Динамо". И рядом с молодым самбистом не оказалось тренера, способного помочь и подсказать (на то, чтобы найти взаимопонимание с ХАЛАНСКИМ, ушло время).

«Порядочность, джентльменское поведение на ковре (даже представить себе не могу, что Пермяков кому-то умышленно нанес травму), абсолютно гармоничное сочетание функциональных и технических способностей, тонкий юмор (Юра всегда мог в нескольких словах и довольно точно выразить свое мнение о человеке или событии), рыцарские представления о дружбе, самодисциплина - все это подходит только к Пермякову. Международником он стал уже в зрелом возрасте. К соревнованиям готовился сам. Что же было бы при грамотном и чутком тренере?" - так считает Анатолий Александрович.

Юрий Пермяков регулярно выступал на Первенстве Погранвойск страны. За долгие 8 лет никому не уступил первого места на этих соревнованиях. Норматив мастера спорта международного класса выполнил, выиграв турнир на приз спортклуба "Виктория" в Хабаровске.

Но на этом он не успокоился, в 1996 году Пермяков выиграл проводившийся в Калининграде чемпионат мира среди пограничников. Ветерана до сих пор тянет на ковер. На открытом чемпионате Северо-запада США по дзюдо Юрий вновь подтвердил свой класс - победил в весовой категории до 86 кг.

Отдельного разговора заслуживает его выступление на чемпионате погранвойск в феврале 1997 года. В первой схватке против сильного соперника Юрий по ходу встречи проигрывал два балла. Однако сумел собраться и за 40 секунд до конца провел болевой прием. Дальнейшее выступление Пермякова было победным шествием - три схватки он выиграл досрочно. В финале против хабаровчанина Николая Жирнова вел активность, а на последних секундах сумел провести прием. Есть десятый титул чемпиона погранвойск! Командованием Федеральной пограничной службы России Юрий Пермяков награжден специальным призом "За спортивное долголетие".

"Спорт - это тяжелейший труд. Здесь и физическая, и психологическая, и эмоциональная нагрузка. За мгновения, проведенные на пьедестале почета, платишь годами напряженного труда. За 20 лет было всякое, и тот, кто прошел этот путь, меня поймет", - говорит Юрий Пермяков.

02 июня 2010, 13:10
В Красноярске завершилось Первенство и чемпионат Азиатской части России по самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. В активе приморских спортсменов 9 золотых, 9 серебрянных и...
I международный турнир имени Ю.М. Потапова по самбо среди мужчин
03 июня 2010, 11:57
9 ноября, ПТР

Во Владивосток на соревнования по самбо приехали спортсмены из 13 городов Приморского края. За два дня выступило более 200 самбистов. Соревнования сос...