Владимир ПОМЯТЕЕВ

ВЛАДИМИР ПОМЯТЕЕВ пришел в секцию самбо в 1974 году. Учился он тогда в 7-м классе 62-й школы, что на Чуркине. Ездить на тренировки приходилось в центр города. Однако это не смущало юного спортсмена, и он упорно изо дня в день пересекал на катере бухту Золотой Рог.

Сначала Владимир занимался под руководством АЛЕКСАНДРА БЫКОВСКОГО, затем у АЛЕКСАНДРА ВОВДЕНКО. И только когда Помятеев уже учился в 9-м классе, СОРВАНОВ взял его к себе. К тому времени за плечами у Помятеева уже была победа на Всесоюзном юношеском турнире в Таллинне. Там он не только оказался сильнейшим в весовой категории до 50 кг, но и был признан самым техничным борцом турнира.

Как уже говорилось, к тому моменту у Сорванова тренировались сильнейшие, и достойное место среди них Помятеев занял далеко не сразу. Ведь если раньше он выигрывал соревнования за счет великолепной техники, то тут нужна была еще и недюжинная физическая сила. А ее-то у юного самбиста и не было. Но он не сдавался - упорно упражнялся со штангой и, как мог, работал над физической подготовкой.

И в 1979 году Помятеев "выстрелил" - занял второе место на Первенстве СССР среди молодежи в Иваново, выполнил норматив "Мастер спорта СССР" и попал в молодежную сборную страны.

На следующий год владивостокский самбист вновь завоевывает серебряную медаль на Первенстве СССР (на этот раз - в Ашхабаде), успешно проходит отборочные соревнования и едет на Первенство мира в Мадрид.

Стоит отметить, что это состязание было не из легких. 13 стран прислали своих участников на этот второй в истории всемирный молодежный турнир. Попытка военного путча, которая произошла на второй день после прибытия самбистов в Мадрид, поставила под угрозу возможность проведения Первенства, заставила понервничать. Непривычным было и то, что схватки на ковре велись в два раунда по три минуты, в то время как наши самбисты привыкли бороться по восемь минут без перерыва.

В Мадриде Помятеев был не один - в весовой категории до 82 кг боролся АРКАДИЙ БУЗИН, который в итоге стал победителем Первенства. Владимир же занял третье место в весовой категории до 68 кг. Примечательно, что Владимир Помятеев, в отличие от других спортсменов, тренировавшихся у Сорванова, пошел учиться не в Политехнический институт, а в ДВГУ - на юрфак. При поступлении он был уверен в собственных силах, к тому же профессия нравилась. Правда, начиная с четвертого курса, уже учился как заочник (имел право на свободное посещение). Приезжал с соревнований, самостоятельно изучал материал и сдавал, опять же на общих основаниях. В 1982 году Помятеев становится дипломированным специалистом.

В том же году Владимир выигрывает Всесоюзные молодежные игры в Минске, а в 1983 году побеждает на турнире на призы спорткомитета СССР (этот турнир проводился параллельно со Спартакиадой). В стыковой встрече уже в зачет Чемпионата страны он проиграл победителю спартакиадного турнира Янкаускасу из Латвии и в итоге стал бронзовым призером.

В 1984 году выиграл Международный турнир в Болгарии. Дважды подряд становился чемпионом России, а в 1985 году стал победителем Кубка СССР, который проходил в Вильнюсе. Затем еще дважды добился титула чемпиона России и на этом прекратил активные занятия самбо.

Владимир Помятеев и сейчас в великолепной спортивной форме. За последние годы три раза выступал на открытом первенстве Северо-запада США по дзюдо, которое проводится в американском городе Такома (штат Вашингтон). Был победителем и призером этих соревнований. Более того, в 1997 году Владимир завоевал серебряную медаль в весовой категории до 90 кг на Чемпионате мира среди ветеранов в городе Будва (Черногория), пополнив свою коллекцию международных спортивных наград.

02 июня 2010, 13:10
В Красноярске завершилось Первенство и чемпионат Азиатской части России по самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. В активе приморских спортсменов 9 золотых, 9 серебрянных и...
I международный турнир имени Ю.М. Потапова по самбо среди мужчин
03 июня 2010, 11:57
9 ноября, ПТР

Во Владивосток на соревнования по самбо приехали спортсмены из 13 городов Приморского края. За два дня выступило более 200 самбистов. Соревнования сос...